История школы

История школы

В 1954 году при освоении целинных и залежных  земель на территории Коченевского района образовался совхоз «Федосовский», переименованный позднее в «Целинный». Распахивали целину, растили хлеб. Но после  хлеба самое важное для народа - школа. В 1954 году  открыли начальную школу. Первая школа располагалась в неблагоустроенном доме, а  улицу, на которой стоял этот дом, назвали Школьной. И уже через год, в 1955 году, заложили новое здание школы. Первым ее директором был  Г.А. Шитов. Время брало свое: совхоз  креп, создавались новые семьи, подрастали дети первоцелинников, приехавшие вместе с молодыми родителями два года назад на целину. Назрела необходимость в средней школе, которую открыли в 1957 году, директором ее стал  В.С.Бобрищев.

Свой первый выпуск наша школа сделала в 1959 году. Их было семнадцать, первых выпускников. В книге выпускников есть запись одного из них: «Все школьные годы меня учили не только читать и писать, но и быть человеком…"(выпускник 1959 года, студент 4-го курса факультета механизации НСХИ Ковалев В., 1966год).

Жизнь продолжалась. Не все в нашей стране складывалось так, как мечталось покорителям целины в далеком 54-ом. Но, что оставалось во все времена постоянным, так это школа. Школа жила, несмотря на все трудности, и неизменно делала главное: приобщала детей к знаниям, давала дорогу в жизнь. Поэтому с такой любовью и нежностью говорят выпускники о своей родной школе: «Наша школа была самой красивой в округе, в школьном дворе был даже фонтан» (из воспоминаний выпускника 60-х годов), «Школа воспитала в нас людей, способных достойно выйти в окружающий мир» (Мирончик А., 2001 год).

За эти годы среднюю школу окончило около 1000 учеников. За пятьдесят с лишним лет существования школа  выпустила шестнадцать медалистов, и пять из них приходится  на 60-ые: одна из них  золотая - Мирончик Н.В., 4 серебряные – Луцких А.Н., Грушева А.Н., Шумейко Р.А., Кравчук Т.И.  1994 год -  еще одна серебряная медаль – Сайлер А.А. Начало нового, двадцать первого века, тоже стало звездным для нашей школы, потому что еще шесть учениц окончило школу с серебряной медалью: в 2001 году - Косинова Т. и Елкина А., в 2003 году - Минжулина Л., Сарманова М., Рахимова Н., в 2005г. - Вольф Н., в 2007г.-Трофименко Е.(золотая медаль), Зуйков А., Сарманов К., Петров Д.

Сейчас многие из наших выпускников живут и работают в разных уголках страны. Некоторые бывшие ученики, став учителями, вернулись в свою родную школу. Это Левина Е.В, Денишенко С.А., Савин Н.П., Седро О.Р., Калякина Т.М. Среди наших выпускников есть офицеры, оперные певцы, преподаватели высших учебных заведений, директора.

В 1998 году учащиеся и учителя Целинной средней школы перешли в  новое красивое здание. В нашей школе есть  оборудованные кабинеты, компьютерный класс, столовая, спортивный зал, мастерская.

Чем живет школа сегодня? Теми же заботами, что и пятьдесят лет назад. Да, мир стал сложнее, появились новые проблемы,   но смысл существования школы остался прежним: воспитать достойного человека, сеять разумное, доброе, вечное.

Дата последнего обновления страницы 25.12.2023